Ihre Suche nach Jacobus Johannes van Poorten in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Jacobus Johannes van Poorten?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacobus Johannes van Poorten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1131
Jacobus Johannes van Poorten,
1841 Deventer – 1914 Hamburg
BIRKENWALD MIT ANGLERÖl auf Leinwand.
86 x 140 cm.
Links unten signiert und datiert „JJ van Poorten 96“.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Blick durch ein verschattet liegendes Waldstück mit großen Birkenbäumen und einem kleinen Flusslauf, an dem ein Angler steht, auf eine große breite sonnenbeschienene Lichtung mit frischem Grün. Dahinter setzt sich der dunkelgrüne Wald fort, unter hohem hellblauen Himmel. Stimmungsvolle Wiedergabe in der typischen Manier des Künstlers.
Der niederländische Künstler war vor allem für seine stimmungsvollen Landschaftsdarstellungen bekannt und wurde dafür geschätzt. Seine Motive fand er im Umland von Hamburg, wo er einen großen Teil seines Lebens verbrachte. (1361426) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacobus Johannes van Poorten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacobus Johannes van Poorten kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacobus Johannes van Poorten verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023