Ricerca Jacobus Johannes van Poorten nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Jacobus Johannes van Poorten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacobus Johannes van Poorten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1131
Jacobus Johannes van Poorten,
1841 Deventer – 1914 Hamburg
BIRKENWALD MIT ANGLERÖl auf Leinwand.
86 x 140 cm.
Links unten signiert und datiert „JJ van Poorten 96“.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Blick durch ein verschattet liegendes Waldstück mit großen Birkenbäumen und einem kleinen Flusslauf, an dem ein Angler steht, auf eine große breite sonnenbeschienene Lichtung mit frischem Grün. Dahinter setzt sich der dunkelgrüne Wald fort, unter hohem hellblauen Himmel. Stimmungsvolle Wiedergabe in der typischen Manier des Künstlers.
Der niederländische Künstler war vor allem für seine stimmungsvollen Landschaftsdarstellungen bekannt und wurde dafür geschätzt. Seine Motive fand er im Umland von Hamburg, wo er einen großen Teil seines Lebens verbrachte. (1361426) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacobus Johannes van Poorten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacobus Johannes van Poorten?
Volete vendere un′opera di Jacobus Johannes van Poorten?