Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Jacob Jan Coenraad Spohler, 1837 Amsterdam – 1922 ebenda
Detailabbildung: Jacob Jan Coenraad Spohler, 1837 Amsterdam – 1922 ebenda

529
Jacob Jan Coenraad Spohler,
1837 Amsterdam – 1922 ebenda

NIEDERLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT FÄHRMANN Öl auf Leinwand. Doubliert.
32 x 44,5 cm.
Links unten signiert „J.J. Spohler f.“.

£ 7,650 - 8,500
元 68,220 - 75,800
₽ 652,860 - 725,400

Landschaft mit breitem Flusslauf und tief liegendem Horizont. Im Vordergrund links versucht ein Fährmann mit seinem Boot einige Fahrgäste an Land zu setzen, auf dem eine große, mit Reetdach gedeckte Kate steht. Neben dieser ein hoher Baum und ein ankerndes Flachbodenboot mit herabgelassenem Segel. Auf der anderen Uferseite eine große Windmühle neben einem kleinen Haus am Uferrand. Stimmungsvolle Wiedergabe im warmen Licht der untergehenden Sonne. (11804112) (2) (18)