Ihre Suche nach Jacob Foppens van Es in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Foppens van Es?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Foppens van Es in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
612
Jacob Foppens van Es,
um 1596 - 1666, zug.
STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, QUITTEN UND WALNÜSSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 96 cm.
In barockisierendem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Wir danken Dr. Fred Meijer für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung. Er ordnet das Gemälde in die 1640iger Jahre ein.
Auf einer, mit rotem Tischtuch belegten Tischkante ein Weidenkorb, zentral stehend, dieser gefüllt mit Weintrauben verschiedener couleur und deren Blattwerk, welches in den abgedunkelten hinteren Bildraum hineinragt. Auf der Tischkante auch ein Zweig mit Quitten, Pflaumen und Walnüssen sowie eine Porzellanschale mit Feigen. Oberfläche leicht berieben.
Das vorliegende Gemälde reiht sich stufenlos in das Schaffen von Jacob Foppens van Es ein, so etwa ein weniger aufwändiges Gemälde mit Trauben und Walnüssen im The Bowes Museum im Barnard Castle, Inventarnummer 790, oder auch ein Stillleben mit einem Korb voll Quitten, Trauben und Walnüssen, das bei Christie´s am 31.05.1979 unter Lot 80 angeboten wurde. Auch ein Gemälde des Künstlers in den Staatlichen Museen zu Berlin mit der Inventarnummer 1746 lässt sich hinsichtlich der dargestellten Gegenstände und der raumgreifenden Weinblätter gut vergleichen. (12617572) (13)
Jacob Foppens van Es,
ca. 1596 - 1666, attributed
STILL LIFE WITH GRAPES, QUINCES AND WALNUTS
Oil on canvas. Relined.
68.5 x 96 cm.
In Baroque-style gilt frame.
We thank Dr Fred Meijer for his kind support cataloging the art work, dating the work into the 1640s.
The present painting is consistent with the oeuvre of Jacob Foppens van Es and compares easily with a less elaborate composition titled Still life with Grapes and Walnuts held at The Bowes Museum, Barnard Castle, inventory no. 790, or Still life with a Basket of Quinces, Grapes and Walnuts sold at Christie’s on 31.05.1979, lot 80. A painting by the artist held at Staatliche Museen in Berlin with inventory no. 1746 also compares well with regards to the objects depicted here as well as the expansive depiction of the grapevine leaves.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Foppens van Es angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Jacob Foppens van Es kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Jacob Foppens van Es verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe