Auction Sculpture and Works of Art

J. Parent, Maler des 18./19. Jahrhunderts

332
J. Parent,
Maler des 18./19. Jahrhunderts

MINIATURPORTRAIT EINES HERRNÖl auf Elfenbein.
Sichtmaß: 3,7 x 3 cm.
Rechts unten signiert "J. Parent".

Das Brustportrait des leicht nach rechts gewandten Herren mit weißem Jabot unter schwarzer Jacke.

Catalogue price € 360 - 440 Catalogue price€ 360 - 440  $ 432 - 528
£ 324 - 396
元 2,721 - 3,326
₽ 30,661 - 37,474

Leo R. Schidlof, Bd. IV, Tafel 441.

J. Parent arbeitete in Paris und stellte dort im Salon von 1822 - 1823 aus. Weitere seiner Miniaturen sind in Museen in London und Berlin zu finden. (991426) (13)