Ihre Suche nach J. Bourjinon in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von J. Bourjinon?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von J. Bourjinon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
363
J. Bourjinon,
tätig um 1660
FRÜCHTESTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 42 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Wir danken Dr. Fred Meijer für die Bestätigung der Zuschreibung.
Vor dunkelbraunem Hintergrund auf einer steinernen Platte liegend die arrangierten Früchte: Bestehend aus roten und weißen, teils über die Platte hängenden Traubenrispen, einigen herabhängenden, leuchtend roten Kirschen sowie ein Zweig mit samtig leuchtenden Pfirsichen und einigen Feigen. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, durch die Beleuchtung werden insbesondere die rötlichen Früchte teils mit Glanzlichtern hervorgehoben. (1381161) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von J. Bourjinon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von J. Bourjinon kaufen?
Sie wollen ein Werk von J. Bourjinon verkaufen?