Tuesday, 23 March 2010

Auction Folk Art

Italienischer Miniaturmaler des 17. Jahrhunderts
Detail images:  Italienischer Miniaturmaler des 17. Jahrhunderts

Lot 954 / Italienischer Miniaturmaler des 17. Jahrhunderts

954

RUNDBILD EINER MARIA LACTANS

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 903 - 1,130
£ 680 - 850
元 6,064 - 7,580
₽ 58,032 - 72,540

Durchmesser: 10,5 cm. Außenmaßdurchmesser: 11,7 cm. Rahmenhöhe: 2 cm.

Halbbildnis einer jugendlich wiedergegebenen Maria vor grünem Vorhang sitzend, das Wickelkind auf dem Schoß, das sie an die Brust hält. Im Vordergrund auf einem Tisch abgelegte Schale mit Äpfeln, Granatapfel und Trauben. Feine Miniaturmalerei. Das Gesicht mit mildem Ausdruck, in Sfumato-Technik gehalten. Die Kleiderärmel in Tizianrot, Mantelsaum mit feiner ockerfarbener Goldbortenmalerei. Öl auf Kupfer. Gefasst in einem Empire-Bronzerahmen mit Frontverglasung, hoher Einfassung mit Ziselierdekor und Hängering. Rahmung dekoriert mit Sternmedaillons im Rapport. (7605664)