Aste Arte popolare
954
Italienischer Miniaturmaler des 17. Jahrhunderts
RUNDBILD EINER MARIA LACTANS
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Durchmesser: 10,5 cm. Außenmaßdurchmesser: 11,7 cm. Rahmenhöhe: 2 cm.
Halbbildnis einer jugendlich wiedergegebenen Maria vor grünem Vorhang sitzend, das Wickelkind auf dem Schoß, das sie an die Brust hält. Im Vordergrund auf einem Tisch abgelegte Schale mit Äpfeln, Granatapfel und Trauben. Feine Miniaturmalerei. Das Gesicht mit mildem Ausdruck, in Sfumato-Technik gehalten. Die Kleiderärmel in Tizianrot, Mantelsaum mit feiner ockerfarbener Goldbortenmalerei. Öl auf Kupfer. Gefasst in einem Empire-Bronzerahmen mit Frontverglasung, hoher Einfassung mit Ziselierdekor und Hängering. Rahmung dekoriert mit Sternmedaillons im Rapport. (7605664)