Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Italienischer Meister des ausgehenden 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des ausgehenden 16. Jahrhunderts

780

DER HEILIGE HIERONYMUS IN DER EINÖDE Öl auf Kupferplatte.
22 x 16,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,635 - 2,725
£ 1,320 - 2,200
元 11,745 - 19,575
₽ 105,734 - 176,225

Der nur mit einem Tuch um die Hüften bekleidete Kirchenheilige, mit Nimbus um sein Haupt, nach rechts vor einem Baumstamm in einer weit nach hinten gehenden Landschaft mit andächtigem Blick auf ein Holzkruzifix, das er mit seiner linken Hand umfasst. Darunter liegt auf einem befestigten Holzbrett ein aufgeschlagenes Buch. Mit dem Stein in der rechten Hand schlägt er sich auf die Brust, um weltliche Begierden abzutöten. Am linken unteren Bildrand hockt ein Löwe, sein treuer Begleiter, seit er ihm einen Dorn aus der Tatze gezogen hat. An der anderen Bildecke liegt seine abgelegte Kleidung mit dem roten Kardinalshut. Typisches Motiv um den büßenden Kirchenvater darzustellen. (1190551) (18)