Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

779

PHILOSOPH IN BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
43,5 x 64 cm.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,540 - 23,310
₽ 169,560 - 254,340

In bergiger Landschaft, unweit eines Flusses, vor einem Felsen sitzend ein junger Mann mit langen braunen Haaren in einem grünen Gewand und einem leuchtend roten Tuch. Er ist gerade dabei mit einer Feder in ein aufgeschlagenes Heft zu schreiben, das auf seinem Schoß liegt. Den Kopf hat er dabei leicht gesenkt und den Blick konzentriert auf das Heft gerichtet. Auf der linken Seite, unterhalb eines massiven Felsvorsprunges, eine auf einem Berg gelegene Stadt. Malerische Darstellung mit hohem wolkigen Himmel, bei der besonders der rote Überwurf, der über den beiden Armen des Philosophen hängt auffällt, gegenüber der sonst in beige-brauner Farbigkeit gehaltenen Landschaft. Rest. Verso Unterlegungen. (1190876) (18)