Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts

Lot 566 / Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts

Detail images: Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts

566

WEITE LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 101,5 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolken die bewaldete Landschaft mit Flusslauf. Im Vordergrund sind fünf Wäscherinnen bei ihrer Arbeit am Wasser zu sehen, daneben ein Schäfer mit seiner großen Schafherde. Der Wald wird teils von der nicht sichtbaren Sonne beschienen. Bei zwei großen Bäumen sind die Blätter bereits verfärbt und weisen somit auf den nahenden Herbst hin. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe. (1170493) (2) (18)