Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
629
Italienischer Maler in der Nachfolge
von Giovanni Battista Piazzetta,
1682 Venedig - 1754
DER HEILIGE JOSEF MIT DEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 55 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Josef, der Ziehvater Jesus, im Halbbildnis wiedergegeben, hält mit beiden Händen das Kind über seiner linken Schulter, während er zum Himmel aufblickt. Im Gegensatz dazu ist der Blick des Kindes nach unten auf den Betrachter gerichtet. Die bewusste Verkoppelung der Blickachsen sollte dem Gläubigen bei Betrachtung dieses Andachtsbildes den Bezug zum Göttlichen herstellen. Das Kind mit kräftigem Körper, nur mit einem Tuch bekleidet, das Haupt nach vorne geneigt, wobei Backen und Stirn beleuchtet, die Augenpartie verschattet erscheinen, der Kopf hinterfangen von einem Lichtschein. Der Heilige Josef hält als sein Attribut einen blühenden Stab im Arm. Rest.
(992121)
Italian painter in the succession of Giovanni Battista Piazzetta,
1682 Venice – 1754
73 x 55 cm.