Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
628
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
GROSSES BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 96 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Großer, wirkungsvoll arrangierter Blumenstrauß in einer bombierten Bronzevase auf einem tizianroten Samttuch mit goldenen Fransen, das über eine Marmorplatte gelegt ist. Der nahezu ins braunschwarz ziehende Hintergrund lässt die von links oben hell beleuchteten Blüten zur Geltung kommen, darunter vor allem Frühsommerblüten wie Narzissen, Nelken, Tulpen, Päonien und Strauchblüten. Die Vase in mattem Messingglanz, in Treibarbeit ornamental dekoriert, das Tuch in weicher Faltenbildung wiedergegeben. Der nahezu pastose Farbauftrag in flotter Pinseltechnik zeigt einen Maler von hoher Meisterschaft. (992135) (11)
17th century Italian painter
122 x 96 cm.