Auktion Gemälde Alte Meister
201
Italienischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts
DER HEILIGE JOHANNES BAPTIST Öl auf Kupfer.
22 x 17,5 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Der Heilige in braunem Kleid mit weitem rotem Umhang, in Landschaft stehend, mit Kreuzstab und Schriftbanderole. Das linke Spielbein auf einen Baumstumpf gestellt, daneben das Lamm. Im Hintergrund zwei Bäume vor ins Bläuliche ziehender hügeliger Landschaft. Nimbus und Bordüre des Mantels in Vergoldung.
Der Malstil verweist in die Nachfolge der Leonardo-Schule bzw. der Lombardischen Schule um 1570. (770706)
Italian painter of the late16th century
Oil on copper.
22 x 17.5 cm.