Auktion Gemälde
501
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts der Neapolitanischen Schule
Gemäldepaar MEERESBUCHT VON NEAPEL
Gouache auf Karton.
Jeweils 48,5 x 90 cm.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Blick auf das Ufer mit einem burgbekrönten Felsen
im Vordergrund sowie mehreren Schiffen.
Im Gegenstück der rauchende Vulkan im Hintergrund, vorne Zweimastsegler und rauchender Dampfer.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Laut alter Beschriftungen und einem Aufkleber einer Spedition stammen die Bilder aus dem Familienbesitz H. von Bismarck. (730491)