Friday, 28 March 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts, Benedetto Bonfigli, um 1420 Perugia – 1496, zug.
Detailabbildung: Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts, Benedetto Bonfigli, um 1420 Perugia – 1496, zug.

Lot 1026 / Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts, Benedetto Bonfigli, um 1420 Perugia – 1496, zug.

Detail images: Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts, Benedetto Bonfigli, um 1420 Perugia – 1496, zug. Detail images: Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts, Benedetto Bonfigli, um 1420 Perugia – 1496, zug. Detail images: Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts, Benedetto Bonfigli, um 1420 Perugia – 1496, zug. Detail images: Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts, Benedetto Bonfigli, um 1420 Perugia – 1496, zug. Detail images: Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts, Benedetto Bonfigli, um 1420 Perugia – 1496, zug. Detail images: Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts, Benedetto Bonfigli, um 1420 Perugia – 1496, zug.

1026
Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts,
Benedetto Bonfigli,
um 1420 Perugia – 1496, zug.

MARIA MIT DEM KIND UMGEBEN VON ENGELN, MIT DEN HEILIGEN ROCHUS UND SEBASTIAN Öl auf Holz.
64 x 50 cm.

£ 15,300 - 21,250
元 136,440 - 189,500
₽ 1,305,720 - 1,813,500

Tafelbild eines Hausaltars mit bogenförmigem Abschluss. Maria nach links sitzend wiedergegeben, auf ihrem Schoß das Jesuskind in gelbem Kleid, das ein Vögelchen in der Hand hält, umgeben von zahlreichen jugendlichen Engeln mit vergoldeten Scheibennimben. Der Heilige Rochus in braunem kurzem Kleid, darüber ein roter Mantel, die Hände gefaltet, der Blick ist auf das Jesuskind gerichtet. Rechts an einem Pfahl der Heilige Sebastian, der Oberkörper und die Schenkel von Pfeilen durchbohrt. Der Oberkörper leicht nach links geneigt, der Blick nach rechts gerichtet, hinter dem Scheibennimbus zieht das Kapitell der Säule hoch, an die der Heilige gebunden ist. Braune Steinplatte als Basishintergrund, blauer, nach oben hin abgedunkelter Himmel, am rechten Bildrand unten ein stilisierter Baum. Auch die Gesichter der Engel fein ausgeführt mit lieblichem Ausdruck. Der vergoldete Bogen mit Blattdekoration und Ranken im Relief, getragen von zwei seitlichen Kämpfern. (961042)

15th century Italian painter,
Benedetto Bonfigli
circa 1420 Perugia – 1496, attributed
Oil on panel.
64 x 50 cm.