Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1350
Italienischer Maler der 17. Jahrhunderts
HEILIGER FRANZISKUS MIT ENGELN Öl auf oktagonaler Kupferplatte, auf Holz.
22 x 22 cm.
In dekorativem, quadratischen Rahmen.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
In einem Innenraum, der nach rechts unterhalb eines roten Vorhanges zwischen zwei Säulen den Blick in die Natur freigibt, der auf einem Steinabsatz kniende Heilige mit Tonsur und braunem Ordensgewand. Neben ihm liegt ein rotes Buch und darauf eine weiße Lilie, ein Mariensymbol. Vor ihm schwebend eine große weiße Wolke mit drei Putti, von denen er einen mit blauem Umhang am Bein hält und sich ihm aufmerksam zuwendet. Neben der Wolke zwei weitere Putti und in der bis zur oberen Bildmitte reichenden Wolkenregion drei weitere geflügelte Puttiköpfe. Harmonische Malerei, die die besondere Verbundenheit des Heiligen mit den Engeln zeigt. Kleine Retuschen. (1270743) (18)