Auction Sculpture and Works of Art

Italienischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts

275

FIGURENPAAR

Catalogue price ÔéČ 80.000 - 120.000 Catalogue priceÔéČ 80.000 - 120.000  $ 96,000 - 144,000
£ 72,000 - 108,000
元 604,800 - 907,200
₽ 6,813,600 - 10,220,400

H├Âhe: je 165 cm.

Als Gegenst├╝cke gearbeitete, jugendliche Engelsgestalten, jeweils als Lichttr├Ąger mit F├╝llhorn in der linken bzw. der rechten Hand dargestellt. Geschnitzt, gefasst, mit Inkarnatfassung, in den antiken Kleidern vergoldet und auf rotem Bolus. Beide Standfiguren im Kontrapost auf nahezu w├╝rfelf├Ârmigen Sockeln, marmoriert und vergoldet. Die anmutigen Gesichter fein geschnitzt und gerahmt von bewegt gekr├Ąuselten Locken. Die F├╝llh├Ârner S-bogig geschweift, kanneliert und mit hochziehenden Akanthusbl├Ąttern sowie Blattkapitellen und weit vorkragenden Kerzenschalen. Die Fassung weitgehend original erhalten, in den Bereichen der Inkarnatfassung rest. Die original zugeh├Ârigen, vergoldeten Fl├╝gel abnehmbar und mit Stiftverschraubungen. (941195)

17th century Italian sculptor
PAIR OF FIGURES
Height: 165 cm each.