Aste Sculture ed Artigianato

Detail images: Italienischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts

Italienischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts

275

FIGURENPAAR

£ 72,000 - 108,000
元 616,800 - 925,200
₽ 7,933,600 - 11,900,400

Höhe: je 165 cm.

Als Gegenstücke gearbeitete, jugendliche Engelsgestalten, jeweils als Lichtträger mit Füllhorn in der linken bzw. der rechten Hand dargestellt. Geschnitzt, gefasst, mit Inkarnatfassung, in den antiken Kleidern vergoldet und auf rotem Bolus. Beide Standfiguren im Kontrapost auf nahezu würfelförmigen Sockeln, marmoriert und vergoldet. Die anmutigen Gesichter fein geschnitzt und gerahmt von bewegt gekräuselten Locken. Die Füllhörner S-bogig geschweift, kanneliert und mit hochziehenden Akanthusblättern sowie Blattkapitellen und weit vorkragenden Kerzenschalen. Die Fassung weitgehend original erhalten, in den Bereichen der Inkarnatfassung rest. Die original zugehörigen, vergoldeten Flügel abnehmbar und mit Stiftverschraubungen. (941195)

17th century Italian sculptor
PAIR OF FIGURES
Height: 165 cm each.