Auktion September-Auktion Teil I.

Italienische Chinoiserie-Etagère

174

Wandhänge-Etagère, die Rückwand verspiegelt, davor geschweiftes Abstelletagenbrett mit frontalen Pfeilern, die in sich gedreht in Schnitzarbeit reiche Rocaille-Dekoration tragen bekrönt von einem männlichen und einer weiblichen Büste mit Federschmuck bzw. Blättern im Haar. Rückwandrahmung in Rocaillen geschnitzt, bekrönt von einem Podest, darauf Buddha-Figur sitzend mit überschränkten Füßen und Chinesenhut sowie Hängekette. Die Architekturteile marmoriert, Ornamente vergoldet und teilbemalt. H.: 67 cm. B.: 56 cm. T.: 38 cm. Italien, 18. Jhdt. (5523342)

Katalogpreis € 7.500 - 9.000 Katalogpreis€ 7.500 - 9.000  $ 8,250 - 9,900
£ 6,750 - 8,100
元 53,775 - 64,530
₽ 624,750 - 749,700