Auction June Auction Part I.

Italienische Barockkommode

352
Italienische Barockkommode

Mit Reliefschnitzerei und Intarsien. Viersch├╝big, Aufbau in Weichholz und massivem Nussbaum, die Sch├╝befront leicht geschweift, mittig konvex vorziehend, an den Henkelz├╝gen leicht einschwingend. Die Seiten abgeschr├Ągt, mit Relief-Lisenenschnitzerei ├╝ber geschweiften, volutierten F├╝├čen. Die Schubfronten jeweils mit Profilrahmeneinfassung, dunkel gebeizt, darin Marketerie in Nusswurzelholz und hellen Obsth├Âlzern: breitere, helle Einfassung mit Blattmotiv, das dunklere Binnenfeld jeweils mit zwei durch Bandeinlagen und florale, durch Marketerie gebildete Felder besetzt, darin mittig die vergoldeten, gegossenen Henkelz├╝ge befestigt. Die Seiten mit Eckkassetten-Rahmung und floral intarsiertem Mittelfeld. 115 x 143 x 63 cm. Norditalien, 18. Jhdt. (5427093)

Catalogue price ÔéČ 22.000 - 26.000 Catalogue priceÔéČ 22.000 - 26.000  $ 26,400 - 31,200
£ 19,800 - 23,400
元 169,840 - 200,720
₽ 1,896,180 - 2,240,940