Vente Vente en juin part I.
352
Italienische Barockkommode
Mit Reliefschnitzerei und Intarsien. Vierschübig, Aufbau in Weichholz und massivem Nussbaum, die Schübefront leicht geschweift, mittig konvex vorziehend, an den Henkelzügen leicht einschwingend. Die Seiten abgeschrägt, mit Relief-Lisenenschnitzerei über geschweiften, volutierten Füßen. Die Schubfronten jeweils mit Profilrahmeneinfassung, dunkel gebeizt, darin Marketerie in Nusswurzelholz und hellen Obsthölzern: breitere, helle Einfassung mit Blattmotiv, das dunklere Binnenfeld jeweils mit zwei durch Bandeinlagen und florale, durch Marketerie gebildete Felder besetzt, darin mittig die vergoldeten, gegossenen Henkelzüge befestigt. Die Seiten mit Eckkassetten-Rahmung und floral intarsiertem Mittelfeld. 115 x 143 x 63 cm. Norditalien, 18. Jhdt. (5427093)
Prix de catalogue € 22.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.