Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Isaak Silard, geb. 1977 Herceglak, Kroatien
Detailabbildung: Isaak Silard, geb. 1977 Herceglak, Kroatien

1791
Isaak Silard,
geb. 1977 Herceglak, Kroatien

HEILIGER ANIN, JUNGFRAU MARIA UND KINDÖl auf Leinwand.
90 x 85 cm.
Verso signiert, datiert „Silard Isaak II.2008“ und betitelt.
Dünner schwarzer Leistenrahmen.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Plakative Darstellung der Jungfrau Maria mit langem blonden Haar, das Kind in einer roten Decke haltend, daneben der stehende Heilige, nur mit einem weißen Slip bekleidet und einer goldenen Augenbinde vor leuchtend blauem Hintergrund.

Der Künstler studierte Theologie an der Sellye János Universität in Komárom, Slowakien und bezog daraus seine Inspirationen für seine Gemälde. (1180571) (18)