Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Imposanter Wandspiegel mit Darstellung der vier Jahreszeiten
Detailabbildung: Imposanter Wandspiegel mit Darstellung der vier Jahreszeiten

65

Höhe: ca. 220 cm.
Breite: ca. 180 cm.
Aufsatztiefe: max. 40 cm.
Italien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 15,120 - 16,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,272,420 - 1,413,800

Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Die hochrechteckige Spiegelfläche mit altem Spiegel zunächst schlicht und gerade gerahmt, mit kräftigem Nasenprofil und Hohlkehle. Die innere Rahmung umspielt von C- und S-bogig anliegenden, breiten Bänderungen, die sich in kräftige Voluten eindrehen, begleitet von vollplastisch geschnitztem Blatt- und Blütenwerk sowie eingerollten Akanthusblättern. Hohe Bekrönung durch kräftig vorschwingende Akanthusblatt-Palmette, auf der ein Vogel mit ausgebreiteten Schwingen sitzt, der im Schnabel einen Traubenzweig trägt, von einem Putto zu ihm hingehalten. An den anderen Seiten ebenfalls vollplastisch geschnitzte Putten, jeweils mit den Attributen der vier Jahreszeiten: rechts Knäblein mit Blumen und Vase für den Frühling; links Knäblein mit Ähren für den Sommer; am Unterrand zwischen Voluten sitzender Putto mit einem Feuerofen für den Winter; in der Bekrönung der Putto mit den Trauben für den Herbst. Die Blattvergoldung auf rotem Bolus, in den geschweiften Bändern Punzierdekoration im Schuppenmuster. Zwei Sprünge im Spiegelglas. (740864)