Auktion Elfenbein, Bergkristall & Email auf Silber

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Detailabbildung: Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen

377
Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen

Höhe: 37 cm.
Silbermarke am Innenrand des Deckels Hundekopfmarke für 800er Silber und Wien.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 80.000 - 120.000 Katalogpreis€ 80.000 - 120.000  $ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 616,800 - 925,200
₽ 7,933,600 - 11,900,400

Der Gefäßkörper sechskantig, nach unten sowie nach oben sich bogig verjüngend, die Kantenflächen mit floral beschliffenen Bergkristalleinsätzen gegliedert, dazwischen jeweils durchziehende Spangen, die zwischen den Kristallfeldern Nischen ausbilden, in denen Grotesken-Halbfiguren mit Rollwerk- und Agraffendekor eingebracht sind. Darüber zum Halsansatz hochziehende Verjüngungen mit maßwerkähnlicher Dekoration, darin bärtige Männer- und Tiermasken. Der Rundfuß entsprechend dekoriert, ebenfalls sechsfach durchbrochen und hinterlegt mit geschliffenen Kristallplatten. Der Fußsockel rund, mit umlaufendem Kehlenprofil sowie entsprechender Kristallplatteneinsatz in der Anschrägung. Dementsprechend auch der zylindrische Hals gearbeitet, darüber hochziehende, sich weitende Mündungspartie, die nach vorne schnabelförmig als Tülle ausgebildet ist, überdeckelt von einer ebenfalls mit Bergkristall belegten Oberseite, bekrönt durch eine vollplastisch gegossene Figur eines bärtigen Neptun, der auf einem Hippokampen reitet. Der im Schwung hochziehende Henkel spaltet sich am Oberrand und trägt eine Daumenrast in Form eines am Deckelrand aufstehenden Delfins mit hochschwingendem Schwanz. An der Henkelrückseite Protome eines Reihers mit seitlichen, rot emaillierten, herabziehenden Flügeln, unter der Brust ziehen Kartuschen und Akanthusblätter herab. Sämtliche Verbindungsspangen, Streben und Zwischenstücke in Silberreliefarbeit gefertigt, die applizierten Zierstücke in weißem, opakem sowie rotem und grünem Transluzidemail dekoriert. Die Kristallplatteneinsätze fein geschliffen, mit symmetrischem, floralem Ornament, das sich in sämtlichen geraden sowie gekrümmten Flächen wiederholt. Die Arbeit insgesamt fein ziseliert und vergoldet. (8915424)


Impressive, museum-like jug with silver gilt and enamel decor as well as mountain crystal inserts
Height: 37 cm.
Silver mark on the inner lip of the lid.
Vienna, 19th century.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe