Auction Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel
377
Imposante, museale Prunkkanne in vergoldetem Silber mit Emaildekor, sowie Bergkristalleinsätzen
Höhe: 37 cm.
Silbermarke am Innenrand des Deckels Hundekopfmarke für 800er Silber und Wien.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 80.000 - 120.000
Catalogue price€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Der Gefäßkörper sechskantig, nach unten sowie nach oben sich bogig verjüngend, die Kantenflächen mit floral beschliffenen Bergkristalleinsätzen gegliedert, dazwischen jeweils durchziehende Spangen, die zwischen den Kristallfeldern Nischen ausbilden, in denen Grotesken-Halbfiguren mit Rollwerk- und Agraffendekor eingebracht sind. Darüber zum Halsansatz hochziehende Verjüngungen mit maßwerkähnlicher Dekoration, darin bärtige Männer- und Tiermasken. Der Rundfuß entsprechend dekoriert, ebenfalls sechsfach durchbrochen und hinterlegt mit geschliffenen Kristallplatten. Der Fußsockel rund, mit umlaufendem Kehlenprofil sowie entsprechender Kristallplatteneinsatz in der Anschrägung. Dementsprechend auch der zylindrische Hals gearbeitet, darüber hochziehende, sich weitende Mündungspartie, die nach vorne schnabelförmig als Tülle ausgebildet ist, überdeckelt von einer ebenfalls mit Bergkristall belegten Oberseite, bekrönt durch eine vollplastisch gegossene Figur eines bärtigen Neptun, der auf einem Hippokampen reitet. Der im Schwung hochziehende Henkel spaltet sich am Oberrand und trägt eine Daumenrast in Form eines am Deckelrand aufstehenden Delfins mit hochschwingendem Schwanz. An der Henkelrückseite Protome eines Reihers mit seitlichen, rot emaillierten, herabziehenden Flügeln, unter der Brust ziehen Kartuschen und Akanthusblätter herab. Sämtliche Verbindungsspangen, Streben und Zwischenstücke in Silberreliefarbeit gefertigt, die applizierten Zierstücke in weißem, opakem sowie rotem und grünem Transluzidemail dekoriert. Die Kristallplatteneinsätze fein geschliffen, mit symmetrischem, floralem Ornament, das sich in sämtlichen geraden sowie gekrümmten Flächen wiederholt. Die Arbeit insgesamt fein ziseliert und vergoldet. (8915424)
Height: 37 cm.
Silver mark on the inner lip of the lid.
Vienna, 19th century.