Auktion Möbel & Einrichtung
38
Imposante Louis XV-Salongarnitur
Sitzhöhe der Fauteuils: 40 cm.
Lehnenhöhe der Fauteuils: 96 cm.
Sitzhöhe des Sofas: 47 cm.
Lehnenhöhe des Sofas: 113 cm.
Teilweise gestempelt “Heurtaut“ (Nicolas Hertaut,
Maître Menuiser, 1720-1771).
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 45.000 - 60.000
Katalogpreis€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Bestehend aus einem Salonsofa, sechs Fauteuils und einem Tabouret. Jeweils in Holz, geschnitzt, vergoldet und mit Tapisseriebezug versehen. Mit Tierdarstellung in Petit Point-Arbeit inmitten von Rocaillekartuschen und polychrom gesetzten Blumen und Ranken. Die Möbelrahmen in bewegten, dem Louis XV-Stil folgenden Formen. Die Zargen mit Rocaillen und Blütenschnitzereien verziert, ebenso die Rückenlehnen. Die Beine als Rollwerkfüße gestaltet. Offen gearbeitete Armlehnen der Fauteuils mit Tapisseriebezug und Kanneluren. Minimal besch., erg. (1301041) (1) (13)
Impressive Louis XV salon set
Seat height of fauteuils: 40 cm.
Backrest height of fauteuils: 96 cm.
Seat height of sofa: 47 cm.
Backrest height of sofa: 113 cm.
Partially stamped “Heurtaut” (Nicolas Hertaut, Maître Menuisier 1720 -1771).
France, 18th/ 19th century.
Comprising a salon sofa, six fauteuils and one Tabouret.