Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
38
Imposante Louis XV-Salongarnitur
Sitzhöhe der Fauteuils: 40 cm.
Lehnenhöhe der Fauteuils: 96 cm.
Sitzhöhe des Sofas: 47 cm.
Lehnenhöhe des Sofas: 113 cm.
Teilweise gestempelt “Heurtaut“ (Nicolas Hertaut,
Maître Menuiser, 1720-1771).
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Bestehend aus einem Salonsofa, sechs Fauteuils und einem Tabouret. Jeweils in Holz, geschnitzt, vergoldet und mit Tapisseriebezug versehen. Mit Tierdarstellung in Petit Point-Arbeit inmitten von Rocaillekartuschen und polychrom gesetzten Blumen und Ranken. Die Möbelrahmen in bewegten, dem Louis XV-Stil folgenden Formen. Die Zargen mit Rocaillen und Blütenschnitzereien verziert, ebenso die Rückenlehnen. Die Beine als Rollwerkfüße gestaltet. Offen gearbeitete Armlehnen der Fauteuils mit Tapisseriebezug und Kanneluren. Minimal besch., erg. (1301041) (1) (13)
Impressive Louis XV salon set
Seat height of fauteuils: 40 cm.
Backrest height of fauteuils: 96 cm.
Seat height of sofa: 47 cm.
Backrest height of sofa: 113 cm.
Partially stamped “Heurtaut” (Nicolas Hertaut, Maître Menuisier 1720 -1771).
France, 18th/ 19th century.
Comprising a salon sofa, six fauteuils and one Tabouret.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs