Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

 Ikone
Detailabbildung:  Ikone

860
Ikone

72 x 56 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price€ 2.000 - 4.000  $ 2,180 - 4,360
£ 1,760 - 3,520
元 15,660 - 31,320
₽ 140,980 - 281,960

Große Ikone mit eingelassenem Bronzekreuz, welches den gekreuzigten Christus sowie mehrere Stationen seines Lebens zeigt. Flankiert wird das Kreuz rechts und links von verschiedenen Heiligen. Im oberen Bereich Christus in der Hölle. Die Ränder leicht besch. (961271)