Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Ikone

Lot 861 / Ikone

Detail images: Ikone

861
Ikone

30,5 cm x 25,8 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz.
Jaroslawler Beschau durch Grigorij Ljusinow von 1781, Meistermarke Fedot Iwanow Tukalow.
Jaroslawl, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.400 Catalogue price€ 2.800 - 3.400  $ 3,163 - 3,841
£ 2,380 - 2,890
元 21,224 - 25,772
₽ 203,112 - 246,636

Entschlafung der Gottesmutter. In der Bildmitte liegt die Gottesmutter auf dem Totenbett. Um sie herum sind die trauernden Jünger und Heilige Bischöfe versammelt. Über den Rand ist eine reich ornamentierte Silberbasma aufgenagelt. Diesem ist oben der kirchenslavische Titulus eingeprägt "Entschlafung Mariens". Altesbedingte minimale Rest., ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. Sammlerstück von guter Qualität.

Mit dem Entschlafen (griech.: Koimesis) feiert die Ostkirche das Entrücken der Seele Mariens in den Himmel. Es ist einer der Hauptfesttage der orthodoxen Kirche, der bereits unter Kaiser Maurikios (582 - 602) offiziell auf den 15. August festgelegt wurde. In der Kirche des Westens wird dieser Festtag als "Mariä Himmelfahrt" gefeiert.

Expertise:
Ikonenmuseum Schloss Autenried. (971071)