Auktion Russische Kunst

Detailabbildung: Ikone

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone

243
Ikone

30,5 x 27 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad.
Dieses ohne für uns sichtbare Punzen.
17./ frühes 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,675 - 4,725
£ 3,150 - 4,050
元 25,655 - 32,985
₽ 231,175 - 297,225

Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus in der für ihn typischen Haltung: Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken das geschlossene Evangelienbuch haltend. Flankiert jeweils von den Halbfiguren der Gottesmutter und Christi. Altersbedingt besch. (1110923) (14)