Auktion Russische Kunst

Detailabbildung: Ikone

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone

242
Ikone

32 x 27 cm.
Tempermalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad.
Dieses ohne für uns erkennbare Punzen.
Wohl 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 17.000 Katalogpreis€ 15.000 - 17.000  $ 15,750 - 17,850
£ 13,500 - 15,300
元 109,950 - 124,610
₽ 990,750 - 1,122,850

Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Smolensk. Auf dem linken Arm das Jesusking sitzen, welches eine geschlossene Schriftrolle hält, mit der rechten Hand auf das Kind weisend. Das Oklad altersbedingt stark beschädigt. Rest. (1110924) (14)

Icon
32 x 27 cm.
Tempera on gesso on panel with silver oklad.
Without for us visible hallmarks.
Probably 17th century.