Ihre Suche nach Hyacinthe Rigaud Werkstatt in der Auktion

Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Hyacinthe Rigaud, 1659 Perpignan – 1743 Paris, Werkstatt/ Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Hyacinthe Rigaud Werkstatt?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hyacinthe Rigaud Werkstatt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Hyacinthe Rigaud, 1659 Perpignan – 1743 Paris, Werkstatt/ Kreis des

857
Hyacinthe Rigaud,
1659 Perpignan – 1743 Paris,
Werkstatt/ Kreis des

PORTRAIT EINES ARISTOKRATEN MIT RÜSTUNGÖl auf Leinwand. Doubliert.
Im Hochoval: 77 x 61 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Beigegeben ein Gutachten mit Vergleichsabbildungen von Mirko Gambaro, Brescia, 11. Dezember 2022, in Kopie.

Vor dunkelgrauem Hintergrund das Brustbildnis des vornehmen Mannes leicht nach rechts mit silbern glänzendem Brustpanzer, teils mit goldener Verzierung und Nieten, und einem weißen, eng um den Hals gebunden Tuch mit Spitze. Er trägt eine lange, lockige, bis über den oberen Rücken reichende Allongeperücke, hat rötliche Wangen und blickt mit seinen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Qualitätvolle, repräsentative Wiedergabe, bei der durch den Lichteinfall das Gesicht, das Tuch und der Teile der Rüstung besonders hervorgehoben werden.
Auf seiner rechten Brustseite ist zudem auf der Rüstung ein Löwenkopf zu erkennen. Laut Gambaro findet sich auf einem Gemälde von Rigaud dieser Kopf auf einem Portrait des Giovanni Francesco II Brignole Sale wieder; der Löwenkopf ist auch das Symbol der Familie Brignole Sale. Eine weitere Ähnlichkeit zwischen beiden Darstellungen ist die Verwendung von Stoff, sowohl auf dem Brustbereich als auch der Streifen auf der Schulter. Beides deutet darauf hin, dass das vorliegende Gemälde von Rigaud, seiner Werkstatt oder aus dem Umkreis stammen könnte. Der Dargestellte wäre dann ein Aristokrat, der zur Familie Brignole Sale gehörte. Vereinzelt kleine Retuschen. (1390861) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

857 / Hyacinthe Rigaud,
1659 Perpignan – 1743 Paris,
Werkstatt/ Kreis des

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hyacinthe Rigaud Werkstatt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hyacinthe Rigaud Werkstatt kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hyacinthe Rigaud Werkstatt verkaufen?