Votre recherche Hyacinthe Rigaud Werkstatt dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hyacinthe Rigaud Werkstatt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hyacinthe Rigaud Werkstatt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
857
Hyacinthe Rigaud,
1659 Perpignan – 1743 Paris,
Werkstatt/ Kreis des
PORTRAIT EINES ARISTOKRATEN MIT RÜSTUNGÖl auf Leinwand. Doubliert.
Im Hochoval: 77 x 61 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten mit Vergleichsabbildungen von Mirko Gambaro, Brescia, 11. Dezember 2022, in Kopie.
Vor dunkelgrauem Hintergrund das Brustbildnis des vornehmen Mannes leicht nach rechts mit silbern glänzendem Brustpanzer, teils mit goldener Verzierung und Nieten, und einem weißen, eng um den Hals gebunden Tuch mit Spitze. Er trägt eine lange, lockige, bis über den oberen Rücken reichende Allongeperücke, hat rötliche Wangen und blickt mit seinen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Qualitätvolle, repräsentative Wiedergabe, bei der durch den Lichteinfall das Gesicht, das Tuch und der Teile der Rüstung besonders hervorgehoben werden.
Auf seiner rechten Brustseite ist zudem auf der Rüstung ein Löwenkopf zu erkennen. Laut Gambaro findet sich auf einem Gemälde von Rigaud dieser Kopf auf einem Portrait des Giovanni Francesco II Brignole Sale wieder; der Löwenkopf ist auch das Symbol der Familie Brignole Sale. Eine weitere Ähnlichkeit zwischen beiden Darstellungen ist die Verwendung von Stoff, sowohl auf dem Brustbereich als auch der Streifen auf der Schulter. Beides deutet darauf hin, dass das vorliegende Gemälde von Rigaud, seiner Werkstatt oder aus dem Umkreis stammen könnte. Der Dargestellte wäre dann ein Aristokrat, der zur Familie Brignole Sale gehörte. Vereinzelt kleine Retuschen. (1390861) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hyacinthe Rigaud Werkstatt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hyacinthe Rigaud Werkstatt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hyacinthe Rigaud Werkstatt?