Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Hyacinthe Rigaud, 1659 Perpignan – 1743 Paris, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Hyacinthe Rigaud?

Detailabbildung: Hyacinthe Rigaud, 1659 Perpignan – 1743 Paris, zug.

408
Hyacinthe Rigaud,
1659 Perpignan – 1743 Paris, zug.

Französischer Hofmaler Ludwigs XIV.FELDHERR IM HARNISCH MIT MALTESERORDENSKREUZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 91 cm.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

Das Dreiviertelportrait in Lebensgröße zeigt den Feldherrn nach rechts stehend, die Hand auf einen Feldherrnstab oder Stock gestützt. Sein gesellschaftlicher Stand aus dem Hochadel wird durch das rote gebauschte Schärpentuch dokumentiert, das um die Hüfte gelegt ist. Das Gesicht, von gepuderter Allongeperücke gerahmt, zeigt eine freundliche, aber betonte Überlegenheit, durch zum Lächeln leicht hochgezogenen Mundwinkeln und wachsam hochgezogenen Brauen. Auf der Brust über schwarzpoliertem Kürass das Ordensband mit Malteserkreuz. Dem Kriegsberuf des Dargestellten entspricht der dunkle wolkige, am Horizont feurig wiedergegebene Hintergrund.
Insgesamt von hoher Malqualität, die zumindest auf einen namhaften Meister im Kreis des Rigaud schließen lässt.

Provenienz:
Auf dem Rahmen älterer Aufkleber mit ehemaliger Besitzerangabe der Familie Zileri. (1271448) (3) (11)

Hyacinthe Rigaud,
1659 Perpignan – 1743 Paris, attributed
French court painter of Louis XIV.
GENERAL IN ARMOUR WITH THE ORDER OF MALTA CROSS
109 x 91 cm.

Sie wollen ein Werk von Hyacinthe Rigaud kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hyacinthe Rigaud verkaufen?