Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Maler des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts, wohl nach einer Vorlage von Jean Lepautre (1618 – 1682)

Detailabbildung: Maler des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts, wohl nach einer Vorlage von Jean Lepautre (1618 – 1682)

409
Maler des ausgehenden 17./ beginnenden
18. Jahrhunderts, wohl nach einer Vorlage
von Jean Lepautre (1618 – 1682)

INNENRAUM MIT FIGUREN UND
MONUMENTALER PRUNKVASE
Öl auf Holz.
72 x 71 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

In einem hohen palastartigen Innenraum, linksseitig mit hohem Tor, durch das man über eine steinerne Brüstung mit zwei Figuren in eine bergige Landschaft blickt, eine auf einem großen Tisch stehende monumentale Prunkvase. Diese, in Kannenform, scheint in Elfenbein und Silber ausgeführt zu sein. Sie hat einen ovalen Gefäßkörper mit einem mittig umlaufenden plastischen Figurenfries. Der Fuß mit zwei weiteren Figuren und mit Delfinen versehen. Der Henkel in Silber in mehrfachen Schwingen hochgebogen mit einer Harpyiengestalt, der Kannenschnabel wieder in Silber. Unterhalb dieser Vase ein Mann in rotem Gewand, der die Vase aufmerksam betrachtet, umgeben von drei weiteren Figuren. Durch den direkten Vergleich mit diesen vier Figuren wird die Größe der Vase erst nachvollziehbar. Zudem hängt ein großer roter, nach rechts geraffter Vorhang mit goldenen Fransen von der Decke herab. Malerei in zurückhaltender Farbgebung eines eher ungewöhnlichen Motivs. Kleine Retuschen.

Jean Lepautre war ein französischer Kupferstecher und Radierer. Die Kanne auf dem vorliegenden Gemälde dürfte von einem seiner zahlreichen Stiche, die 1645 erschienen, hergeleitet sein. Zu seinen Arbeiten gehören auch Stiche von überladenen großen und kunstvollen Vasen und Kannen. (1280932) (18)

Painter of the end of the 17th/ beginning of the 18th century,
probably after a model by Jean Lepautre (1618 – 1682)
INTERIOR WITH FIGURES AND MAGNIFICENT MONUMENTAL VASE
Oil on panel.
72 x 71 cm.