Ihre Suche nach Hugo van der Goes in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Hugo van der Goes?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hugo van der Goes in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
270
Hugo van der Goes,
um 1420 – 1482/83, Schule/ Nachfolge des
KREUZABNAHME CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 149 cm.
Katalogpreis € 30.000 - 55.000
Katalogpreis€ 30.000 - 55.000
$ 32,400 - 59,400
£ 27,000 - 49,500
元 234,600 - 430,100
₽ 2,984,700 - 5,471,950
Polychrome Darstellung des bereits vom Kreuz abgenommen Leichnams des Jesus Christus, dessen Scham von einem weißen Lendentuch verhüllt wird. Sechs Personen sind um ihn herum angeordnet und stehen im scharfen Kontrast zu dem ornamental verzierten Goldgrund. Die linke Figur kann als Stifterfigur interpretiert werden. Die Komposition stellt eine Wiederholung nach einem nicht bekannten Original dar, das in verschiedenen Epochen und Weisen wiederholt wurde. Diese hängen unter anderem im Museumsbesitz etwa im Musée du Louvre sowie Paris, oder auch in Amsterdam, in Valencia, im Musée des Beaux-Arts Paris, in Cambrai im Musée Municipal und Neapel im Museo di Capodimonte. (1362432) (13)
Hugo van der Goes,
ca. 1420 – 1482/83, school / follower of
THE DEPOSITION FROM THE CROSS
115 x 149 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hugo van der Goes angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hugo van der Goes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hugo van der Goes verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023