Votre recherche Hugo van der Goes dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hugo van der Goes?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hugo van der Goes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
270
Hugo van der Goes,
um 1420 – 1482/83, Schule/ Nachfolge des
KREUZABNAHME CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 149 cm.
Prix de catalogue € 30.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 55.000
$ 32,400 - 59,400
£ 27,000 - 49,500
元 234,600 - 430,100
₽ 2,984,700 - 5,471,950
Polychrome Darstellung des bereits vom Kreuz abgenommen Leichnams des Jesus Christus, dessen Scham von einem weißen Lendentuch verhüllt wird. Sechs Personen sind um ihn herum angeordnet und stehen im scharfen Kontrast zu dem ornamental verzierten Goldgrund. Die linke Figur kann als Stifterfigur interpretiert werden. Die Komposition stellt eine Wiederholung nach einem nicht bekannten Original dar, das in verschiedenen Epochen und Weisen wiederholt wurde. Diese hängen unter anderem im Museumsbesitz etwa im Musée du Louvre sowie Paris, oder auch in Amsterdam, in Valencia, im Musée des Beaux-Arts Paris, in Cambrai im Musée Municipal und Neapel im Museo di Capodimonte. (1362432) (13)
Hugo van der Goes,
ca. 1420 – 1482/83, school / follower of
THE DEPOSITION FROM THE CROSS
115 x 149 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hugo van der Goes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hugo van der Goes?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hugo van der Goes?