Ihre Suche nach Philips Wouwerman in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Philips Wouwerman?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philips Wouwerman in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
199
Holländischer Maler in der Stilnachfolge
von Philips Wouwerman,
1619 - 1668 Haarlem
PFERDE BEI DER FUTTERRAST
VOR STROHGEDECKTEN HÄUSERN
Katalogpreis € 9.500 - 11.500
Katalogpreis€ 9.500 - 11.500
$ 10,260 - 12,420
£ 8,550 - 10,350
元 74,290 - 89,930
₽ 945,155 - 1,144,135
Öl auf Leinwand.
56 x 77 cm.
Verso auf der Leinwandrückseite rotes Lacksiegel sowie auf dem Keilrahmen älterer Aufkleber mit Wappen. Monogrammiert „JW“.
Niederlande, um 1700.
Das Zentrum des Bildes wird beherrscht von zwei Pferden, die abgeschirrt neben einem Wagen gefüttert werden. Links hinten an einem Flussufer ein Heuwagen, von einem Reiter gezogen. Rechts zwei strohgedeckte Häuser, davor mehrere Personen und Reiter. Die linke Bildhälfte zeigt eine weite Landschaft mit Hügeln in der Ferne, dazwischen ein Fluss mit Segelschiffen. Der Schimmel im Zentrum des Bildes - ein Motiv, das in der holländischen Malerei seit Philips Wouwerman immer wieder auftritt - hebt sich wirkungsvoll vor der verschatteten Kulisse der Häuser ab, darüber heller Wolkenhimmel. (711459)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philips Wouwerman angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Philips Wouwerman kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philips Wouwerman verkaufen?