Ricerca Philips Wouwerman nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di Philips Wouwerman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philips Wouwerman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
199
Holländischer Maler in der Stilnachfolge
von Philips Wouwerman,
1619 - 1668 Haarlem
PFERDE BEI DER FUTTERRAST
VOR STROHGEDECKTEN HÄUSERN
Prezzo del catalogo € 9.500 - 11.500
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 11.500
$ 10,260 - 12,420
£ 8,550 - 10,350
元 74,290 - 89,930
₽ 945,155 - 1,144,135
Öl auf Leinwand.
56 x 77 cm.
Verso auf der Leinwandrückseite rotes Lacksiegel sowie auf dem Keilrahmen älterer Aufkleber mit Wappen. Monogrammiert „JW“.
Niederlande, um 1700.
Das Zentrum des Bildes wird beherrscht von zwei Pferden, die abgeschirrt neben einem Wagen gefüttert werden. Links hinten an einem Flussufer ein Heuwagen, von einem Reiter gezogen. Rechts zwei strohgedeckte Häuser, davor mehrere Personen und Reiter. Die linke Bildhälfte zeigt eine weite Landschaft mit Hügeln in der Ferne, dazwischen ein Fluss mit Segelschiffen. Der Schimmel im Zentrum des Bildes - ein Motiv, das in der holländischen Malerei seit Philips Wouwerman immer wieder auftritt - hebt sich wirkungsvoll vor der verschatteten Kulisse der Häuser ab, darüber heller Wolkenhimmel. (711459)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philips Wouwerman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Philips Wouwerman?
Volete vendere un′opera di Philips Wouwerman?