Auction March Auction Part II.

Holländischer Louis XVI-Aufsatzschrank

1456

Aufbau in Eichenholz mit Mahagonifurnier und eleganten Einlagebänderungen sowie Intarsienbild-Medaillons. Der Unterbau dreischübig mit abgeschrägten Ecken, die an den Fußstellungen diagonal vortreten, mit konischen, sich verjüngenden Sockelfüßen. Die beiden Türen seitlich mit runden Halbsäulen besetzt. Kapitelle und Vasen in Bronze. Dreiecksgiebel-Aufsatz über schmaler Abschlussleisten. Der Dreiecksgiebel besetzt mit einer durchbrochen gesägten Galerie mit gereihten Rundbogenöffnungen. An den Schüben und Türen Felder bildende Bandwerkrahmungen in Form schmaler, lebendiger, im Schwarz-Weiss-Wechsel gearbeiteter heller und ebonisierter Hölzer. Die Ecken mit quadratischen Rosetten besetzt. Die seitlichen Säulen in hellem Holz mit dunkler Kannelur. Die schräggestellten Lisenen des Kommodenteiles mit Kannelur intarsiert. In den Türen und im Giebel querovale, gerahmt und mit Schleife versehene intarsierte Bildmedaillons mit Darstellungen von Segelschiff am Ufer, Architektur sowie Musikinstrumente. H.: 267 cm. B.: 188 cm. T.: 68 cm. Holland, Ende 18./Anfang 19. Jhdt. (440231)

ÂŁ 8,550 - 9,900
元 71,820 - 83,160
₽ 809,115 - 936,870