Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Holländischer Eckschrank

Lot 22 / Holländischer Eckschrank

Detailabbildung: Holländischer Eckschrank Detailabbildung: Holländischer Eckschrank Detailabbildung: Holländischer Eckschrank Detailabbildung: Holländischer Eckschrank Detailabbildung: Holländischer Eckschrank

22
Holländischer Eckschrank

Höhe: ca. 250 cm.
Breite: 110 cm.
Seitenlänge: ca. 80 cm.
Niederlande, 18. Jahrhundert mit kleineren späteren Ergänzungen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000

Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum sowie teils grün gebeizten, brandstiftschattierten Obst- und Edelhölzern. Über dreieckigem Grundriss, der Unterbau zweitürig, mit geschweiften Türgiebeln. Der Aufbau ebenfalls zweitürig, mit stark hochgezogenem geschweiftem Giebelabschluss und leicht vorkröpfendem Gebälk, mittig besetzt mit wohl ergänzter Schnitzerei mit Blüte und Voluten. Das Marketeriebild mit Blüten, Vasen und Vögeln sowie Blattwerk und Akanthusblatt. Asymmetrisch geformte Schlossschilder, Schlüssel vorhanden.
Rest. und minimal besch.

Provenienz:

Dutch corner cabinet
Height: 250 cm.
Width: 110 cm.
Side length: ca. 80 cm.
Netherlands, 18th century with smaller later additions.