Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

 Louis XV-Kommode
Detailabbildung:  Louis XV-Kommode
 Louis XV-Kommode

Lot 21 / Louis XV-Kommode

Detail images:  Louis XV-Kommode

21
Louis XV-Kommode

Höhe: 77 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Mahagoni sowie in kontrastierenden Hölzern intarsiert. Auf hohen geschweiften Beinen, diese in Sabots. Die Kommode zweischübig, in der Front sanft schwingend und bombiert. Die Seitenflächen ebenfalls leicht S-bogig bombiert. Das Funier diagonal gegenläufig verlegt und Rahmen sowie Felder formend. Das Möbel dekoriert mit durchbrochen gearbeiteten Bronzedekorationen. Fest stehende Zughenkel, asymmetrische Schlossbeschläge, original Schlösser. Die Abdeckplatte in rosé, weiß und grau geädertem Marmor den Schwingungen des Möbels folgend, später. Schlüssel vorhanden. Rest. und besch. Einige Furnierfehlstellen. (1010262) (12)

Louis XV commode
Height: 77 cm.
Width: 96 cm.
Depth: 53 cm.
France, 18th century.

Oak carcass with rosewood, mahogany and other contrasting wood inlays. Decorated with open-work bronze decorations. Static pull handles, asymmetrical lock fittings, original locks. With keys. Restored and damaged. Several veneer blemishes.