Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Hoher Deckelpokal
Detailabbildung: Hoher Deckelpokal

807
Hoher Deckelpokal

Höhe: 47 cm.
Deckeldurchmesser: 13,5 cm.
Tremolierstich. Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “HO” im Oval, legiert, vgl. Rosenberg, Bd. I, S. 117, Nr. 586, vielleicht Hans Ott (Otto), heiratet 1693.

£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 636,960 - 796,200

Akelei-Pokal in Silber und Vergoldung. Hohe, nach oben sich nur allmählich weitende Kuppa über floral gestaltetem Fuß in Form von dreifach hochziehenden Blattspangen über einem Nodus, der mit nach oben und unten ziehenden Blättern belegt ist, die Blattränder in Spiralen gedreht. Der Rundfuß hoch aufziehend, umlaufend besetzt mit acht hochgewölbten, getriebenen Buckeln, die Buckelränder glatt, die Erhöhungen punziert. Kuppa im unteren Teil in Akelei-Motive in zwei Ebenen in ineinanderziehende Buckel dekoriert. Die Oberflächen geglättet, der Oberteil er Kuppa achtfach vorgewölbt und ebenfalls mit glatten Randeinfassungen und punzierten Innenflächen bearbeitet, in Art von Schlangenhautdekor. Der gewölbte, mittig hochziehende Deckel entsprechend getrieben, als Bekrönung eine Henkelvase mit hochsteigendem, silberbelassenem Blütenstrauß in hochovaloider Formgebung. Außen und Innen vergoldet. Am Schaft und an den Blütendekorationen silberbelassen. (7416611)