Aste Sculture ed Artigianato artistico
807
Hoher Deckelpokal
Höhe: 47 cm.
Deckeldurchmesser: 13,5 cm.
Tremolierstich. Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “HO” im Oval, legiert, vgl. Rosenberg, Bd. I, S. 117, Nr. 586, vielleicht Hans Ott (Otto), heiratet 1693.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Akelei-Pokal in Silber und Vergoldung. Hohe, nach oben sich nur allmählich weitende Kuppa über floral gestaltetem Fuß in Form von dreifach hochziehenden Blattspangen über einem Nodus, der mit nach oben und unten ziehenden Blättern belegt ist, die Blattränder in Spiralen gedreht. Der Rundfuß hoch aufziehend, umlaufend besetzt mit acht hochgewölbten, getriebenen Buckeln, die Buckelränder glatt, die Erhöhungen punziert. Kuppa im unteren Teil in Akelei-Motive in zwei Ebenen in ineinanderziehende Buckel dekoriert. Die Oberflächen geglättet, der Oberteil er Kuppa achtfach vorgewölbt und ebenfalls mit glatten Randeinfassungen und punzierten Innenflächen bearbeitet, in Art von Schlangenhautdekor. Der gewölbte, mittig hochziehende Deckel entsprechend getrieben, als Bekrönung eine Henkelvase mit hochsteigendem, silberbelassenem Blütenstrauß in hochovaloider Formgebung. Außen und Innen vergoldet. Am Schaft und an den Blütendekorationen silberbelassen. (7416611)