Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1888
Höchst seltene Renaissance-Wandvertäfelung einer Schloßeinrichtung
Die Wandvertäfelung in verschieden großen kassettierten Feldern zusammengestellt, querrechteckige Kassettenfelderungen, mit vertieften Rahmenumkränzungen. Einige der Felder mit hochrechteckigen bzw. schlanken Kassetten. Aufbau in 2 Etagen, mit vortretenden Zwischenprofil, Kassetten bzw. Kassettenpaare jeweils rhythmisiert durch kannelierte Flachpilaster mit eingelegten Kannelurpfeifen im unteren Drittel. Die massiven Nußbaum-Platten in schönem dunklen Beizton, mattiert hinterlegt von massiven Auflagerahmen, die stellenweise starken Wurmbefall zeigen. Insgesamt 18 Kassettenfüllungen, die übereinander komponiert 9 Doppelkassetten-Stellungen ergeben, mit 13 Pilasterstellungen, dazu eine weitere Einzelkassette mit 2 Seitenpilastern und einige Ergänzungsteile. Die Wandvertäfelung ist montierbar in Teilen von ca. 80 cm bis 3 m Teillänge. Insgesamt umlaufende Wandlänge von etwa 14 m bei einer Höhe von ca 2 m. Einige Teile als Türe verwendet mit Schrankscharnieren. Besch., Rep., Erg. Norditalien, 17.Jhdt. (40211430)
Katalogpreis € 60.000 - 72.000
Katalogpreis€ 60.000 - 72.000
$ 64,800 - 77,760
£ 54,000 - 64,800
元 469,200 - 563,040
₽ 5,969,400 - 7,163,280