Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
829
Historistischer Deckenleuchter mit Geweih und Lüsterweibchen
Höhe: ca. 90 cm.
Breite: ca. 100 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Vierflammig, die alt elektrifizierten Tüllen an Geweihstangen eines Sechsenders, dazwischen schön geschnitztes Lüsterweibchen mit jugendlichen Zügen im altdeutschen Renaissance-Kostüm mit Haube und Pluderärmeln. In ihrer rechten Hand hält sie einen Becher. Am unteren Teil des Körpers angefügtes, geschnitztes Wappen. Die Figur qualitätvoll geschnitzt und farbig gefasst. Lampenteile in Eisenketten mit Zwischenstücken in feinem, gedrehtem Kunstschmiedeeisen. Deckenbaldachin in Form einer Blattrosette. Rest. (841234)