Vente Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine
829
Historistischer Deckenleuchter mit Geweih und Lüsterweibchen
Höhe: ca. 90 cm.
Breite: ca. 100 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Vierflammig, die alt elektrifizierten Tüllen an Geweihstangen eines Sechsenders, dazwischen schön geschnitztes Lüsterweibchen mit jugendlichen Zügen im altdeutschen Renaissance-Kostüm mit Haube und Pluderärmeln. In ihrer rechten Hand hält sie einen Becher. Am unteren Teil des Körpers angefügtes, geschnitztes Wappen. Die Figur qualitätvoll geschnitzt und farbig gefasst. Lampenteile in Eisenketten mit Zwischenstücken in feinem, gedrehtem Kunstschmiedeeisen. Deckenbaldachin in Form einer Blattrosette. Rest. (841234)