Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Hieronymus Galle d. Ä., 1625 – um 1679

Sie interessieren sich für Werke von Hieronymus Galle d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hieronymus Galle d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Hieronymus Galle d. Ä., 1625 – um 1679

400
Hieronymus Galle d. Ä.,
1625 – um 1679

MADONNENBILD IM BLUMENKRANZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 68 cm.

Katalogpreis € 18.000 - 24.000 Katalogpreis€ 18.000 - 24.000  $ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 138,780 - 185,040
₽ 1,785,060 - 2,380,080

Das Gemälde im RKD-Bildarchiv unter Nummer 0000026656.

Die Bildmotividee, von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) bis Peter Paul Rubens (1577-1640) mehrmals aufgegriffen, zeigt auch hier ein gemaltes gerahmtes Madonnenbildnis, in Grisailletechnik. Die Rahmung mit seitlichen Voluten in Art einer Steinrahmung. Um das Bildnis zieht sich ein, vor dunklem Grund, hell aufleuchtender Kranz, der unterschiedlichsten Blüten und Blätter. Darunter rosafarbene Rosen, Malven, weiße Hortensien, gefiederte Tulpen, Feuerlilien, Iris sowie Blütenrispen und andere Frühsommerblumen. Die Blütenblätter äußerst fein gemalt, scheinen vor dem dunklen, nahezu schwarzen Hintergrund herauszustrahlen. (12814511) (11)

Hieronymus Galle the Elder,
1625 – ca. 1679
A MADONNA IN FLORAL WREATH
78 x 68 cm.

The painting is listed in the RKD image archive, no. 0000026656.

This image motif, repeatedly taken up from an Brueghel the Elder. (1568-1625) to Peter Paul Rubens (1577-1640), shows a painted framed Madonna portrait in grisaille. The frame is painted in the style of a stone frame with volutes on each side. The painting is encircled by a wreath of flowers and leaves with pink roses, hollyhocks, white hydrangeas, feathered tulips, fire lilies, irises and further panicles and early summer flowers. The petals are painted very finely and are luminous against the dark, almost black background.

Werke dieses Künstlers in unseren
Dezember - Auktionen 2023, Donnerstag, 7. und Freitag, 8. Dezember 2023

Hieronymus Galle d. Ä., <br>1625 – um 1679

342 / Hieronymus Galle d. Ä.,
1625 – um 1679

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hieronymus Galle d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hieronymus Galle d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hieronymus Galle d. Ä. verkaufen?