Friday, 13 December 2013

Auction Hampel Living

 Herzdose
Detailabbildung:  Herzdose
Detailabbildung:  Herzdose
 Herzdose

Lot 1332 / Herzdose

Detail images:  Herzdose Detail images:  Herzdose

1332
Herzdose

Höhe: 6,7 cm.
Gewicht: 385 g.
Bodenseitig gepunzt: 800er Feingehalt, Halbmond, Krone, Meisterzeichen "OS".
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 341 - 570
£ 267 - 445
元 2,343 - 3,905
₽ 21,483 - 35,805

Silber, getrieben, gedrückt, teilweise vergoldet. Über flachem, herzförmigem Boden ausladender, gedrückter Korpus mit umlaufendem Zungenfries und symmetrischem, fruktalem, um kleine Kartuschen angeordnetem Behang. Scharniersteckdeckel mit biedermeierlicher Szene eines trauten, auf einer Bank sitzenden Paares, welchem zwei schnäbelnde Tauben zugeordnet sind. Innen vergoldet. (9509630)